Изучение нового материала

2 – является решением уравнения

ответ: х=2

VI

. Подведение итогов.

- Что же является корнем уравнения? (абсцисса точки пересечения)

- Какие преобразования можно сделать, если уравнение имеет вид: х2+5х-7=0.

VII. Задание на дом.

-Откройте дневники. Запишите задание на дом? № 627 (а) и №625(б)

-Посмотрите. Кому что не понятно ?

4 Очень важны так называемые повторительные (обзорные или тематические) работы. Перед изучением новой темы учитель должен знать, подготовлены ли школьники, .есть ли у них необходимые знания, какие

пробелы смогут затруднить изучение нового материала.

Тема:

Решение задач.

Цель:

Проверить знания детей, их умение решать задачи при помощи рациональных уравнений; Познакомить с задачами на работу.

Развивать вычислительные навыки, математическую и речь, логическое мышление.

Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, активность, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование:

Учебник, «Алгебра - 8», 1994 г.

План урока.

Организационный момент (2 мин.)

Сообщение темы и цели (3 мин.)

Закрепление изученного (15 мин.)

Изучение нового материала (20 мин.)

Подведение итогов (3 мин.)

Задание на дом (2 мин.)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели

-Мы продолжаем работу по теме «Решение задач»

Сейчас напишем самостоятельную работу, решим задачи на движение. А после самостоятельной работы я объясню, как решать задачи на

III. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа.

В – I – на «3» – с. 134 – 630

В – II на «4»

Моторная лодка прошла по течению реки 6 км, а затем по озеру 10 км. затратив на весь путь 1 ч. Найдите с какой скоростью лодка ехала по озеру, если скорость течения 3 км/ч.

В – III на «5»

Моторная лодка прошла 54 км. по течению и вернулась обратно затратив на весь путь 7 ч. 30 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 3 км/ч.

В-I

n S

Предполагаем х км./ч. t/x 18 км.

Или (х+1/2)км./ч. 18/(х+(1/2)), на ½ ч. быстрее

Пусть х км./ч. – скорость, с которой предполагает идти турист, тогда (х+1/2) км./ч. скорость, с которой они шли. Зная, что туристы должны были пройти 18 км., и что они прошли намеченный путь на ½ ч. быстрее, составим и решим уравнение:

0.3=2х(х+1/2)

18*2(х+1/2)-18*2х=1х(х+1/2)

36(х+1/2)-36х=х(х+1/2)

36+18-36=х2+1/2х

х2+1/2х-18=0

Д=в2-4ас=1/4-4*(-18)=1/4+72=72*1/4=289/4

- посторонний корень.

Проверка: если х=4, то 2*4(4+1/2)=8*4(1/2)=32/2=16

Ответ: туристы предполагали идти со скоростью 4 км/ч.

В-II

n t S

по течению (х+3) км./ч. 6 км.

1ч.

озеро х км./ч. 10 км.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8